Климатические особенности сентября 2025 года

Метеорологические особенности

В сентябре преобладала теплая, сухая погода.

В большую часть месяца среднесуточная температура воздуха была на 1-6° выше средних многолетних значений и составляла 11-18°, а в самый теплый день месяца (22 сентября) среднесуточная температура воздуха составила 18-19°, что на 8-9° выше средних многолетних значений. Только в последние дни месяца среднесуточная температура воздуха была на 1-6° ниже климатической нормы и составляла от 1-7° до 8-11°.

В дневные часы воздух в основном прогревался до 17-23°. В самые теплые дни температура воздуха повышалась до 24-27°, а в самые холодные дни не превышала 7-14°. 22 сентября был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха для этого дня в г. Ярославле, который составил +27,1° (в 2018 г. +24,8°).

Ночи также были преимущественно теплыми с температурой воздуха от 4-10° до 11-15°. Только в самые холодные ночи температура воздуха понижалась до +1,+3°, а 30 сентября повсеместно по области температура воздуха составила -6,-2°.

Активная вегетация растений (переход среднесуточной температуры через +10° в сторону понижения) закончилась 24 сентября, что на 1-3 дня позже обычного.

В среднем за сентябрь температура воздуха составила 12-13°, что на 1-2° выше климатической нормы.

 Параметр Город Дата Значение Ранее установленный рекорд Абсолютный рекорд за месяц
Значение Год Значение Год
Максимальная температура Ярославль 22 сентября +27,1°С 24,8°С 2025 30,5°С 1938
Минимальная температура Ярославль 30 сентября
-3,8°С -6,8°С 1976 -6,8°С 1976

Осадки в виде дождя повсеместно по области отмечались в первые дни и во второй половине месяца. Существенными, с количеством 1 мм и более за сутки, они были в течение 3-9 дней месяца. Суточный максимум осадков составил 3-14 мм. В сумме за месяц на территории области осадков выпало 9-35 мм (15-54% месячной нормы).

Гидрологические особенности

В сентябре на реках Ярославской области уровни воды находились в пределах меженных значений без достижения отметок ОЯ «Низкая межень». Фиксировались разнонаправленные колебания уровня воды слабой интенсивности, преобладала тенденция спада уровней.

29 сентября на реках Ярославской области фиксируется температура воды в диапазоне от 6,6° (р. Пахна) до 11,8° (р. Кострома). Начиная с первой декады сентября, с понижением температуры воды, на реках пошел процесс отмирания водной растительности.