Климатические особенности апреля 2026 года

Метеорологические особенности

В апреле наблюдалась неустойчивая по температурному режиму с большим количеством осадков погода.

В первые дни и в середине месяца было тепло. Среднесуточная температура воздуха в эти дни в основном составляла +3,+11°, что выше средних многолетних значений на 1-10°. В самый теплый день (15 апреля) среднесуточная температура воздуха составляла +12,+14°, что на 7-9° выше средних многолетних значений для этого дня. В остальные дни месяца среднесуточная температура воздуха составляла 0,+6°, что ниже климатической нормы для этих дней на 1-10°.

В большую часть месяца в дневные часы температура воздуха удерживалась в пределах +7,+13°. В самые тёплые дни воздух прогревался до +14,+20°, а в самые холодные дни температура воздуха не превышала +1,+6°.

Температура воздуха ночью в основном составляла -3,+2°. В самые тёплые ночи температура воздуха удерживалась в пределах +3,+6°, а в самые холодные не превышала -7,-4°.

В среднем за апрель температура воздуха составила 4-6°, что близко к климатической норме или на 1° ниже.

Параметр Город Дата Значение Ранее установленный рекорд Абсолютный рекорд за месяц
Значение Год Значение Год
Максимальная температура Ярославль 15 апреля 2026 +19,0° +20,6° 1990 +28,6° 1950
Минимальная температура Ярославль  22 апреля 2026 -4,1° -5,7° 1959 -36,2°
1964

  Осадки в виде снега, мокрого снега и дождя в апреле отмечались часто. Существенными, с количеством 1 мм и более за сутки, они были   8-13 раз за месяц. В сумме за апрель на территории области осадков выпало 60-96 мм, что составило 167-315% месячной нормы.

Сход снежного покрова на территории области отмечался в период с 28 марта по 10 апреля. По средним многолетним данным поля полностью освобождаются от снежного покрова в период с 30 марта по 6 апреля. Холодная погода и осадки в виде снега в третьей декаде апреля обусловили временное установление снежного покрова на некоторых полях области. К концу третьей декады поля освободились от временного снежного покрова.

Гидрологические особенности

На реках Ярославской области половодье преимущественно началось 9-13 марта при  среднемноголетней дате 25 марта. На большинстве рек уровни воды достигли пика половодья в начале апреля, тогда как среднемноголетние даты пика половодья для рек бассейна Рыбинского и Горьковского водохранилищ приходятся на период с 8 по 16 апреля. На озере Плещеево наблюдалось опасное гидрологическое явление «Высокое половодье», максимальный уровень воды отмечался с 16 по 19 апреля и составил 116 см (138,08 мБС), что выше отметки ОЯ на 1 см.