Метеорологической станции Ростов 150 лет

В 2026 году исполняется 150 лет с момента начала метеорологических наблюдений в городе Ростове. Это были самые первые метеорологические наблюдения на территории Ярославской области. Начаты они были на базе сельскохозяйственной школы в 1876 году.

В архиве Ярославского ЦГМС имеются метеорологические таблицы метеостанции Ростов за период с 1876 года по настоящее время.

Во Всероссийском научно-исследовательском институте гидрометеорологической информации – Мировом центре данных хранятся данные с 1892 года.

Первые наблюдения были произведены Николаем Александровичем Кандаловым, они записывались от руки, так как метеорологических книжек на тот момент еще не было. Наблюдения велись за температурой воздуха, количеством облаков и ветром. Проводились они один раз в день в утреннее время с 4 до 8 часов утра, на протяжении 1876-1879 гг. Велись наблюдения и за фазами некоторых растений, например, есть такая запись: «Пятого сентября 1877 года мороз «убил георгины».

В 1892 году появились специальные таблицы для записи метеорологических наблюдений, где записывались данные об атмосферном давлении, температуре и влажности воздуха, скорости и направлении ветра, осадках (в мм), явлениях погоды, облачности. Записывались и результаты визуальных наблюдений на озере Неро, например, 28.04.1892 г. «лед на озеро Неро пошел на ростовскую сторону, некоторые дома сломал, несколько, повредило, которые расположены на берегу озера, лед остановился».

В 1892-1893 годах наблюдателем был Василий Степанович Благовещенский, а также наблюдателями с 1893-1907 были Владимир Дмитриевич Лебедев, Александр Иванович Павлов, Павел Михайлович Финаев.

С 1905 по 1919 годы наблюдения в полном объеме не проводились. По архивным данным с 1907 по 1910 год на метеостанции города Ростова измерялось только количество осадков.

В 1920 году дирекцией Московско-Архангельской железной дороги была открыта станция 2 разряда и до 1933 года наблюдения велись регулярно с кратковременными перерывами по отдельным элементам. Начиная с 1933 года наблюдения на станции ведутся без перерывов.

С 1922 года наблюдения начали проводиться три раза в день, в светлое время в 7, 13, 21 час. Наблюдателем в то время был Петр Павлович Добронравин.

С 1920 по 1922 годы метеорологическая станция находилась на площади у Каменного моста, с 1922 по 1923 годы – на улице Ленинской, д. 28, с 1923 по 1927 годы – на улице Коммунаров, д. 5 (ранее ул. Большая Заровская) в здании земельного управления; с 1927 по 1931 годы – на улице Ленинской, д. 56; с 1931 по 1936 годы – на улице Кирова, д. 1.

 

С 1938 года начальником станции становится Благовещенский Петр Павлович – преподаватель сельхозтехникума.

22 июня 1941 г. Петр Павлович был призван на фронт. Служил в 621 гаубичном артиллерийском полку 118 стрелковой дивизии и 7 отдельной роте связи 236 истребительной авиационной дивизии. Имел звания старший техник-лейтенант, воентехник 1 ранга. Был мобилизован 10.02.1942 после ранения. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

После возвращения с фронта Благовещенский П.П. руководил станций вплоть до 1957 года.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) все метеорологические наблюдения проводились в штатном режиме, обеспечивая армию необходимой информацией. В сентябре 1941 года был установлен новый флюгер. Продолжались наблюдения за температурой почвы по Савиновским термометрам. Велись наблюдения по нефоскопу. Одновременно велись наблюдения за ледовой обстановкой на озере Неро, отмечались данные ледостава и очищения ото льда. В октябре 1943 года начались агрометеорологические наблюдения, введена должность агрометтехника.

Работа осложнялась недостатком необходимого оборудования, воровством. В журнале истории метеостанции имеются следующие записи:

 

15.01.1942 «Ведро № 2 дало течь – запаяно»

15.05.1942 «Обнаружена течь ведра № 2 – запаяно»

06.05.1942 «Все почвенные термометры украдены с м/площадки»

16.06.1942 «Ведро № 1 дало течь – запаяно»

18.05.1942 «Савиновские термометры 05 и 10 см отобраны у вора и вновь поставлены»

26.06.1943 «Между 17ю и 18ю ч разбит выстрелом из огнестрельного оружия по психрометрической будке подростками мин. термометр».

Многие работники станции были призваны на фронт и стали активными участниками боевых действий.

Метеорологические книжки и таблицы являются неоспоримыми свидетельствами жизнедеятельности гидрометеорологической службы, и того, что наблюдения за погодой и климатом не прекращались, несмотря на сложности и трудности военного времени.

На 01.01.1945 в штат метеостанции входили: начальник станции – Благовещенский Петр Павлович; старший наблюдатель – Горбунова Нина Дмитриевна, агрометтехник – Шумилина Мария Александровна; наблюдатели: Лебедева Серафима Павловна,

Шабалина Лилия Павловна, Грачева Таисия Петровна. В этом составе коллектив метеостанции встретил День Победы.

С 1957 года начальником метеостанции Ростов был назначен Кувыркин Николай Михайлович – участник ВОВ, награжден Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Славы III степени, Орденом Красной Звезды. С 1956 по 1957 годы Кувыркин принимал участие в Комплексной Антарктической экспедиции Академии наук СССР.

В период с  21.11.1961  по 17.06.1963 Николай Михайлович вновь принял участие уже в 7 Комплексной Антарктической экспедиции, работая в отряде аэрологов и метеорологов на станции Мирный.

По возвращению из экспедиции Кувыркин Н.М. снова возглавил метеостанцию и руководил ей до 1976 года.

Еще много интересных судеб связано с Ростовской метеостанцией, так с 1981 по май 1982 года здесь работал писатель Замыслов Валерий Александрович, автор широко известных исторических романов «Набат над Москвой», «Дикое Поле», «Иван Болотников» и т. д. Член Союза писателей России, дважды лауреат литературной премии имени И.З. Сурикова, почетный гражданин города Ростова, заслуженный работник культуры России.

24 августа 1953 года город Ростов стал свидетелем чрезвычайного явления погоды – прохождение смерча (тромба). Под вечер между 17 час. 02 мин. и 17 час. 12 мин. по Московскому времени через г. Ростов Ярославской области прошел смерч (тромб), причинивший этому городу катастрофические разрушения, нанесший значительный материальный ущерб гражданам города и государству. Были человеческие жертвы – убитые и раненые.

Местные жители деревни Мятежево рассказывали: «С запада и северо-запада надвигались два грозовых облака, они  сблизились, что сопровождалось очень сильным грозовым разрядом. Хлынул ливень с крупным градом, после чего юго-восточнее деревни Уваихи темное облако рывком начало опускаться вниз, принимая очертания крутящейся воронки, а затем черного вращающегося столба с быстрым надвижением в сторону города. Был сильный свист и завывание ветра, одного пастуха сбило с ног. С поля поднимало и несло массу снопов не очень высоко вдоль земли».

В районе железнодорожной линии Ярославль-Москва смерч повернул влево на 20-30° и далее, идя примерно в юго-восточном направлении, ворвался в город. Продвигаясь своим центром вдоль Февральской улицы и достигнув максимальной силы, тромб превратил за несколько минут шесть цветущих кварталов города в сплошные руины, далее пересек парк и огороды, где уничтожил все взрослые деревья, и обрушился затем на Ростовский Кремль. В древнем Кремле закачались и полетели вниз главы церквей, простоявшие сотни лет. Около 200 домов получили сильные повреждения и лишились кровли в течение 3-5 минут. Затем, засосав на озере большую массу воды, поднявшуюся в виде крутящегося светлого столба над забурлившей поверхностью озера, смерч продвинулся вглубь озера, где быстро потерял свою силу и рассеялся.

 

Так выглядел город после прохождения смерча

 

Свидетелями многих разных событий и явлений были жители города Ростова и работники метеостанции за период ее истории.

 

1 июля 1961 года метеостанция снова была перенесена на Московское ш., д. 1, на 1,1 км на

северо-запад от старой метеоплощадки. По этому адресу станция находится и в настоящее время.

С декабря 2009 года в помощь наблюдателям успешно работает автоматизированный метеорологический комплекс (АМК), позволяющий иметь метеорологические данные каждые 10 минут.

В 2019 году здание станции было полностью отремонтировано, что значительно улучшило условия работы персонала.

 

Сегодня метеорологическая станция Ростов работает по программе станции II разряда. Также проводятся наблюдения за продолжительностью солнечного сияния, выполняются агрометеорологические наблюдения и работы. На утвержденных маршрутах в поле и лесу проводятся снегомерные съемки, по данным которых определяется запас воды в снеге, что позволяет составлять прогноз увлажненности почвы к началу сельскохозяйственного сезона и прогноз развития весеннего половодья.

Персонал станции состоит из 6 человек: начальник станции, 4 техника-метеоролога и техник-агрометеоролог.

Все наблюдения и работы выполняются в соответствии с действующими наставлениями, своевременно и с высоким качеством. Ветераны гидрометслужбы передают накопленные знания и полученный опыт молодым специалистами.

За успехи в работе коллектив станции неоднократно награждался грамотами и благодарностями различных организаций и ведомств.

Поздравляем с юбилеем, дорогие коллеги!